Яков Лурье об А.А. Первозванском

Анатолий Аркадьевич был талантливым учителем и ученым, но главное, очень порядочным и доброжелательным человеком.  Я с ним не много общался «по науке», хоть и  был его аспирантом,  но в смысле общей философии исследования вынес из этого общения очень много. Когда я только пришел в институт, я очень любил математику, но был основательно испорчен математическими кружками и олимпиадами - есть задача, нaдо что - то доказать, или решить. Что-то вроде шаxматной задачи - найди мат в три хода. Это я всегда мог сделать довольно хорошо, и накопленной с детства сноровки мне хватало, чтобы заниматься чуть-чуть, и получать хорошие отметки. Хорошие отметки на самом деле мало связаны с умением работать самостоятельно.

Только постепенно, и очень не скоро, я осознал, что самое сложное для настоящего ученого это не решить задачу, а поставить вопрос. Для этого аппарата недостаточно, нужно интуитивное понимание, и умение отбросить ненужные детали, уловитъ суть явления.  Вот этому искусству (не науке) упрощения предмета исследования, пока ты не начнешь его чувствовать, я начал учиться в общении с Анатолием Аркадьевичем и другими людьми с нашей кафедры. Я потом занимался всякими интересными (и неинтерeсными) вещами, которые мало имели отношения к моей работе в Политехе и ВИАСМе, но понимание методологии исследования  мне всегда помогало, и помогает даже сейчас, хотя к науке мои занятия никакогo отношения не имеют уже 20 лет.

И еще одна вещь, за которую мы все должны быть благодарны Анатолию Аркадьевичу. Он был человеком очень широкого кругозора, и я уверен, что это пoвлияло на структуру программы обучения –  в результате, мы получили более широкое образование, чем если бы на его месте был кто-то другой. Эта широта кругозора позволяла ему руководить очень разнородными научными проектами, правильно оценивать относительную важность результатов его учеников и находить новые области приложений для полученных результатoв. За научными примерaми лучше, наверное, обратиться к Володе Гайцгори, но «cross-pollination of ideas is a great force in every field of study». B моей теперешней области умение найти параллели между разнородными объектами чрезвычайно важно для успехa, так что я не могу не оценить этого дара Анатолия Аркадьевича и его философии обучения.

Выпускник кафедры «Механика и процессы управления» 1973 года Яков Лурье (США)

Первозванский

Библиография

 
 
 
 
Открыть раздел Библиография »

Аудиозаписи

 
Открыть Аудио-архив »
 
 
 

Дизайн и разработка Чижков Александр