Василий Шутов об А.А. Первозванском

Жизнь иногда преподносит нам подарки в виде встреч с людьми, навсегда остающимися в нашей памяти. Одним из таких подарков судьбы для меня была встреча с Анатолием Аркадьевичем Первозванским. Первое впечатление было очень сильным – перед тобой гений. Четкость мысли, ясность аргументов были просто поразительными.

В конце восьмидесятых годов прошлого века в институте ВИАСМ были начаты исследования по разработке методов системного проектирования автоматизированных технологических комплексов на примере цементного производства. Исследования проводились совместно с группой сотрудников и аспирантов кафедры Механики и процессов управления Ленинградского политехнического института во главе с Анатолием Аркадьевичем. В результате совместной работы двух коллективов были разработаны математические модели отдельных участков технологических процессов и методы оптимизации параметров технологических схем и выбора оборудования. Полученные результаты являются актуальными и в настоящее время, когда наступила пора коренной модернизации цементной промышленности России.

Память об Анатолии Аркадьевиче Первозванским хранят не только его родные, близкие, коллеги, но и, уверен, большое количество людей, сотрудничавших с ним, к коим отношусь и я.

Василий Шутов

Первозванский

Библиография

 
 
 
 
Открыть раздел Библиография »

Аудиозаписи

 
Открыть Аудио-архив »
 
 
 

Дизайн и разработка Чижков Александр